パークハウス諏訪山PRESENCE

  • 東京都目黒区上目黒三丁目

  • 東急東横線 / 中目黒駅 徒歩7分

  • 2008年築 / 5階建 / 49戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.5
フェア

推定相場価格より12%割高

販価
32,800万円
393.6万円/㎡
相場
29,284万円
351.4万円/㎡
18,123
25,564
33,005
40,445
AI査定結果
推定相場価格
29,284万円
351.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
25,564万円〜33,005万円
306.7万円/㎡〜396.0万円/㎡
推定賃料
40.8万円
0.49万円/㎡
推定利回り
1.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
パークハウス諏訪山PRESENCE
32,800万円(393.6万円/㎡)/ 3階 / 83.34㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は333.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(393.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1732,800万円393.6万円3階 83.34㎡ 2LDK北東
2025/12/1334,800万円417.6万円3階 83.34㎡ 1LDK北東
2025/11/1934,800万円417.6万円3階 83.34㎡ 2LDK北東
2024/12/0619,800万円254.8万円2階 77.72㎡ 2LDK北東
2024/11/2727,800万円254.9万円2階 109.07㎡ 2LDK南東
2024/11/2728,500万円261.3万円2階 109.07㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は324.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(393.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17パークハウス諏訪山PRESENCE
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅7分 32,800万円393.6万円83.342LDK3階 / 5階建 北東200849RC
2026/05/09目黒諏訪山パークハウス
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅8分 32,880万円317.8万円103.453LDK4階 / 4階建 南西200330RC
2025/02/26ザ・パークハウス上目黒ピアース
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅3分 26,980万円359.1万円75.133LDK4階 / 5階建 南西201276RC
2025/01/27ザ・パークハウス諏訪山
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅5分 22,000万円315.8万円69.672LDK3階 / 5階建 北東201331RC
2026/04/08グランステューディオ中目黒
目黒区上目黒二丁目
中目黒駅7分 22,800万円301.7万円75.582LDK9階 / 12階建 200431RC
2025/05/22ザ・パークハウスアーバンス中目黒
目黒区上目黒三丁目
中目黒駅3分 20,800万円302.8万円68.73LDK10階 / 13階建 南西201242RC
2026/04/30グランドメゾン中目黒THECLASS
目黒区中目黒三丁目
中目黒駅9分 21,490万円297.7万円72.182LDK4階 / 3階建 南西200755RC
2026/05/17テラス恵比寿の丘
目黒区中目黒二丁目
恵比寿駅7分 28,800万円375.0万円76.812LDK1階 / 6階建 200689RC